诉讼(财产)保全咨询热线:400-001-0998

查看: 150|回复: 0

男方不能发生性行为,女方能要求离婚吗?

[复制链接]

63

主题

816

帖子

1762

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1762
发表于 2016-11-17 09:55:33 | 显示全部楼层 |阅读模式
案例:小玉结婚后发现丈夫生理上有缺陷,不能发生性行为。小玉提出离婚,丈夫却不同意,请问男方不能发生性行为,能作为要求离婚的理由吗?


律师说法:我国现行有效的婚姻法没有明确规定,婚姻法第七条【禁止结婚】有下列情形之一的,禁止结婚:

(一)直系血亲和三代以内的旁系血亲;

(二)患有医学上认为不应当结婚的疾病。

至于有生理缺陷,不能发生性行为的人是否禁止结婚,看法不一。一种意见认为,婚姻成立是以两性生理差别为其自然条件,如果一方不能发生性行为,难以建立夫妻感情,主张禁止这一类人结婚;另一种意见认为,夫妻间生活内容是多方面的,性生活仅是其中一部分,一方自愿与有生理缺陷不能发生性行为的人结成夫妻在生活上互相抚养照顾,行使其他权利义务,于双方和社会并无害处。从我国婚姻法的立法原意看,是采纳了第二种意见,但是,两性结合毕竟是结婚的自然因素,婚后因此而使双方不能共同生活,导致感情破裂,可作为准予离婚的理由。该案例中,小玉若向法院提起离婚诉讼,是合理合法的。法院受理后,在查证属实的基础上,会作出予离婚判决的。

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ| Jason.Yang|社区|黑名单| 诉讼保全网,财产保全网,诉讼财产保全申请  

诉讼保全网.您的财产保全专家

诉讼保全网  担保机构

Copyright © 2014-2016 Comsenz Inc.   All Rights Reserved.

Powered by Discuz! X3.2( @京联法律 沪ICP备15021984号-1 )

快速回复 返回顶部 返回列表